41668com金沙-41668金沙唯一官网-www.41668.com

千万玩家的共同选择!41668com金沙(www.ittsui.com)是一家专注用户体验与品牌信誉的娱乐网站,41668金沙唯一官网为玩家带来良好的服务,www.41668.com通过多年总结,创建了一个信誉、高效、好玩的游戏平台,100%首存红利和欢迎奖金。

为什么这么便宜,究竟是用什么做的

来源:http://www.ittsui.com 作者:养生保健 人气:148 发布时间:2019-11-09
摘要:如今人们的生活节奏变得越来越快,各方面的需要也变得越来越求效率,就连吃成了人们“效率生活”的一种体现。拿现在的各种速食食物来说,肉类罐头、方便面、速冻丸子等等,对

如今人们的生活节奏变得越来越快,各方面的需要也变得越来越求效率,就连吃成了人们“效率生活”的一种体现。拿现在的各种速食食物来说,肉类罐头、方便面、速冻丸子等等,对于这一类食物,人们始终对它们的安全质量存疑。那么这些食物究竟是用什么做的?制作时又经历了哪些过程?今天我们便一起来从速食食物大军中的一员,速冻饺子开始了解。

问:现在经常能看到很便宜的速冻饺子,12元一袋的甚至有5元一袋的,为什么这么便宜?

在当今快节奏的生活下,对于吃饭这件事,很多人一顿外卖就解决了。

生活节奏加快让很多都无法适应过来,所以常常地都不能按时吃饭,而在这个时候一些方便的食物就成为了大家的首选,其中的速冻食物也是大家非常喜欢的,因为只需简单的加热就可以食用了。大家在逛超市的时候难免都会看到在冰柜的位置里看到很多速冻饺子,而且品种非常多,关键的是价格便宜。仔细看的话里面的个数也是很多的,让大家看到后不免就会有疑问:超市里6元1包的“速冻饺子”究竟什么做的?为何卖的这么便宜?

41668com金沙 1

41668com金沙 2

41668com金沙 3

41668com金沙 4

不管是独居的年轻人还是一家人一起生活的家庭,很多都喜欢买速冻饺子,因为做饺子实在是太麻烦了,速冻饺子不仅方便而且便宜,基本只要五六元就能买上一斤,超市里一袋也不过十一二块,那速冻饺子为啥这么便宜?这要从两个方面来说。

Hello,大家好,我是晶城浪哥。

再勤快一些的,偶尔会去超市里买些速冻饺子回家备着,每次要吃的时候,只需十几分钟就可以享受美味。

饺子作为中华的传统美食,经常能在各个传统节日中看到它的身影,而且在过年的时候和家人一起围坐在一起包饺子的话,自己手工制作,在里面所放的馅料也是非常多的,但是随着时代的进步,大家越来越喜欢方便的食材了,在超市里面经常能看见一包只要6元的速冻饺子,而且里面的分量也非常地足,那么为什么这些饺子会这么便宜呢?是用什么做的?

41668com金沙 5

今晚我刚刚煮了一袋速冻三鲜水饺吃,是我上周末买放在冰箱的,一袋是10块钱,500克,也是很便宜的了,所以对于速冻水饺为什么这么便宜,我也很感兴趣,也有一些自己的想法,现在和大家来分享一下。

但是,去超市购买速冻饺子的时候就会发现,速冻饺子在价格上是有很大差别的。有的几十块钱一袋,而有的七八块钱就能买一袋。

41668com金沙 6

首先是食材,超市中的速冻饺子一般都是食品工厂批量加工生产的,流水线上大量生产,食材自然也是批量采购的。批量采购最大的好处就是采购量达到一定时,商家往往会产生薄利多销的想法,购买时的价格会有一定程度的降低。当然也有坏处,那就是无法确保所有食材都是新鲜的,蔬菜和肉类的采购中都有可能会掺杂进品质比较低的食材,比如说没熟或是烂掉的蔬菜,肉类中的边角料等等,这样做出来的饺子质量是比较难保证的。

速冻水饺便宜,是由于成本低的原因。

41668com金沙 7

其实当我们自己在家做饺子的时候我们都会精心挑选食材,然后将其混合均匀制成饺子馅,每个地区都有自己当地的饮食习惯,所以饺子里面放的馅料也是不同的,所以一般来讲所花费的时间和精力以及金钱成本都比较高,那么在超市里面所卖的饺子为何这么便宜呢?这么卖的话商家不会亏吗?所以接下来就让小编从2个方面向大家介绍:

41668com金沙 8

我以白菜猪肉馅的速冻水饺举例说明这点。

为什么有的会这么便宜呢?是有什么猫腻吗?别不在意了,快来看看吧。

41668com金沙 9

其次生产过程也是比较省力的,现在很多行业都已经变得机械化了,做饺子这样的事情也变得和以往大不相同。只要将蔬菜和肉类清洗干净,之后直接放进机器里就能生成饺子馅,然后再将饺子馅和饺子皮方放进另一台机器,就能直接将饺子包好了,生产出来的饺子外形大小都一模一样,没有人工成本,效率也极高,这样成本自然就下去了。

白菜猪肉馅的速冻水饺,原料是:白面、猪肉、白菜,其它调味料。

速冻水饺便宜的“猫腻”

1.加工成本

41668com金沙 10

一袋水饺一般是500克。

1、成 本

大家都知道现在有很多商品都是通过机器加工做出来的,而饺子也不例外,我们所买到的速冻饺子为何卖的这么便宜其实很大的原因就是人工费减少了,都是用机器给替代了,而且现在科技技术的发达,让饺子也可以出现非常多的花纹,看上去卖相也好看一些。

一斤饺子大概需要面粉0.35斤、肉馅0.25斤、菜馅0.25斤、水0.15斤,再加上调料,每斤速冻饺子的成本大概在3.5元左右,再除去机器成本,按照一袋水饺2斤12元来计算,每袋水饺的成本大概还是能达到4元左右的,而商家采取的一般都是薄利多销的手段。

需要白面:约200克,我们市面上买的白面一袋按10KG算,价格是35元,500g面粉就是1.75元,200g面粉就是0.7元,水100g价格就不算了。这是市面上的价格,生产厂家实际使用的价格还要便宜,我们暂且以这个价格算。

首先超市里的速冻饺子,一般都是生产厂家直接供应的,采购量大,少了很多中间销售环节,进货成本低了,价格自然就会降低很多。

41668com金沙 11

41668com金沙 12

饺子馅:猪肉和白菜共200g。其中猪肉按80g,白菜按120g。猪肉市面上价格一般是10元/斤;白菜4元/斤,80g猪肉就是1.6元,白菜120g就是0.96元。调料我们算0.1元。共2.66元。

41668com金沙 13

2.馅料的质量

以上便是关于速冻饺子价格便宜的一些见解,个人建议,如果能自己做或是有更好的选择,大家还是尽量不要吃速冻饺子,虽然不能一竿子全部打死,但是质量确实能以保障。如果吃的话,记得关注生产日期、保质期等,最好挑大品牌买,这样质量容易有保障,尽量不要买散装饺子。

加工费:人工、水电、场地、包装、运输等500g水饺我们算0.2元

2、馅 料

吃饺子大家最关心的就是饺子馅了,平时我们自己在家做的饺子都是精心挑选过的肉馅,而且每块肉都是实打实的肉,而在速冻饺子里面的肉馅大部分的肉都是不新鲜的,而且口感上也和自己家中做的不一样,速冻饺子里面的肉都是选择一些猪身上比较便宜的肉,营养价值相对而言并不高,即使是吃起来比较香,但无论是口感还是营养都不如新鲜包的饺子。

上面所有的加起来:是3.56元/斤。

超市里的速冻饺子有些这么便宜,跟馅是直接相关的。

41668com金沙 14

朋友们,我上面算的价格都是按照市场价格算的,如果是工厂使用原料,不说打个对折了,最起码价格得再少一小半吧,所以一袋水饺的价格也就在2元左右。这是出厂的价格。经过层层销售,中间肯定都要再赚一点。到了超市,我们买到手,5块、10块、12块的。即使超市卖5块钱一袋,还有1块钱的利润可以赚,当然了,在超市其实很少看到有卖这么便宜的速冻水饺,除非是超市搞促销。但如果是卖12元一袋,即使不是白菜猪肉水饺,而是比较贵一点的,比如三鲜、虾仁等水饺,成本比较高,它的利润最起码也是翻一倍的。

猪肉馅的饺子有时甚至比蔬菜馅的还便宜,通常正规的商家用的肉馅是速冻的猪肉做的,本来就便宜一些。

虽然在大家的眼中认为,好吃的食物就应该是新鲜的,而且要通过自己的手制作出来,但是速冻饺子由于价格便宜,所以在很多方面都得不到大家的认可,不过为何还是有人愿意去买这种速冻饺子吃呢?想必最主要的原因就是图方便吧!但是建议大家最好还是不要经常性地吃。

天下熙熙皆为利来,天下攘攘皆为利往。没有商家会做赔本的买卖,所以当我们走在超市,看到这么便宜的速冻水饺,首先我们不要只图便宜就去买了,应该先考虑的是它的质量,生产日期等,如果质量方面没有问题,那么我们可以买一些回家放在冰箱里,什么什么想吃再拿出来吃。

41668com金沙 15

41668com金沙 16

当然了,如果条件允许的话,最好还是自己动手包一些饺子,毕竟,再好吃的速冻水饺,也比不上自己亲手包的饺子美味了。

但是也有些不良商家,可能会用槽头肉、边角猪肉等,一些不太健康的部位的猪肉来做肉馅。这样成本就会降低很多。

综上所述,在超市里面卖的速冻饺子都是不如自己在家做的,但是如何进行选择还是要看自己个人的意见,大家还有什么想要说的吗?欢迎在下方积极留言和评论,谢谢大家!

我是晶城浪哥,每天都会和大家分享一些美食和有趣的东西,大家可以关注我哦。

41668com金沙 17

41668com金沙 18

经常看到路边摊有便宜水饺,甚至便宜到令人生畏的程度。如果你已经脱离了温饱型,进入生活的舒适区,一定不要走近。事实上,这类食品,年轻人肯定不会涉足,就是老年人图便宜。一次,亲属买了这种水饺,十几元一斤,包装比较暧昧,看了是韭菜鸡蛋的,觉得坏也坏不到哪去,就煮来吃了。鸡蛋是没有感觉到了,韭菜一股烂味,这种劣质品,一定不会二刷。前几年,满大街某牌饺子,虾爬子馅的,每斤12元。自己曾弄过这种东西,两斤虾爬子,剥出来的肉,也就半小碗不到,加肉加菜加鸡蛋,你说一斤饺子多少成本,商业产品,就说馅料内容减少一半,也要20元以上吧。不知道,顾客购买时,有没有计算过成本。这种超低价的东西,价格和商品质量一定是成正比的,不会有例外。老话说,一分钱一分货,一定是有道理的。听人说过,死猪肉作坊,五十斤一块冻在那里,去向无非是加工香肠,水饺等等。有条件的,自己在家里包。懒得动手的,可以购买大的品牌或者去大的酒店吃,尽量要素馅的。食品安全意识,得有。

3、加工成本

谢谢邀请

速冻饺子一般都是机械批量化生产的,而且包装也是机械化,这样就大大降低了人工成本。

为什么那么多很便宜的速冻饺子,12一袋甚至有5元一袋的,为什么这么便宜?

41668com金沙 19

我家里孩子特别喜欢带馅的食品,有时候懒的包,会去超市给他买几袋速冻的饺子,回家煮一煮“糊弄糊弄”他。

另外,从效率上来说,我们自己在家都是人工包的饺子。但是超市里的不同,它们是用模具一压一个做出来的,生产效率会比人工快很多。

我就发现很多速冻水饺卖的是真便宜,前一段时间看见一款标榜“虾爬子肉”的水饺,买两袋送一袋。一袋12块钱450克,那么平均下来才8块钱一袋。大家知道“虾爬子”多钱一斤吧?用它的肉包出来的饺子这么便宜,还不整两袋试一试?结果基本吃不出是什么馅的,就是有点腥味罢了!

41668com金沙 20

很便宜的速冻饺子,为什么这么便宜

41668com金沙,一件商品的定价一般都是生产成本+原材料成本+销售成本+利润=定价,那么这么便宜的速冻水饺的定价,也不会脱离这几点,没有厂家会“赔本赚吆喝”的!那么我们就分析一下这些饺子为什么这么便宜:

原材料成本大家知道“一分价钱一分货”这么便宜的饺子,那么里面肉或者其它标注的主料,基本都是很低的,甚至可以说没有。可能靠食品添加剂来调味。那么一斤面粉现在二块多钱一斤,一斤面粉可以出六十个左右饺子皮。一斤速冻饺子一般二十个饺子,也就是七角左右的面粉钱。那么剩下的馅料,大家发现没有?基本速冻饺子都是那几种菜,韭菜、白菜、莲菜、圆葱这些搭配的。唯一差就差在荤馅上!一般情况下荤馅占比高,价格自然要高,荤馅占比低那么价格自然低。这一块的成本不好算,但是便宜的速冻饺子,它的馅料不会超过一块钱的。2.生产成本速冻饺子一般都是机器包制的,这方面就是个电钱和房租钱,加上各项费用。大家都知道如果流水线做业的话,分摊到每袋饺子上的成本会很低的。尤其是一些小作坊生产的速冻饺子,生产成本会更低。一些大品牌的速冻饺子,都标榜手工包制,那么自然人工成本高,所以价格卖的贵了。像什么【湾仔码头】,【麦花饺子】等等这些。3.销售成本给我感觉速冻饺子最大的成本在销售成本上,不光在全程需要冷链运输,还要配备冰柜销售。这个可能占成本的大头。便宜的速冻饺子,一般都是在小超市或农贸市场销售,基本进不了大型商超。因为进店费他们交不起,或者质量检测不符合这些大型或知名商超的标准。小超市和农贸市场则不同,一般推销员把饺子推给他们,然后卖完给钱即可。或者给个便宜价。那么小超市一般利润在15-25%,大家想一想速冻饺子的出厂价吧!4.利润食品企业的利润率一般都要超过15%以上,甚至更高。这么便宜的速冻饺子,基本扣除杂七杂八的费用。估计各项成本加一起,都不会超过3块钱。因为我遇到过打折促销的时候,十块钱三袋!大家看这么算下来,其实速冻饺子的成本是很低的,想一想一斤白菜,萝卜,韭菜,圆葱这些大量上市的时候的价格,好的时候给你搭配点看不见的不知道什么肉。有时候可能一星肉你都见不到!

速冻饺子你常吃吗?懒惰的我平时就常吃,为了避免吃到不卫生的速冻饺子,这里有几个小窍门分享给大家。

“一分价钱,一分货”大家要吃速冻饺子,最好还是去选购大品牌,品质有保证的,到正规的超市去购买。“好贵”“好贵”是有道理的,什么东西都是因为“好”才“贵”!便宜不一定没有好货,但是速冻饺子的特殊性,便宜肯定不是好货!

关于速冻饺子为什么这么便宜?这个问题以上就是我的观点,欢迎大家留言、评论!

您好,我是澜馋食记,美食领域青云计划获得者,我来回答您的问题。

5块钱一袋就算便宜了吗?你见过10块钱三袋的吗?而且每袋是一公斤的哦,也就是说6斤饺子才10块钱,每斤合1块6毛6。

这种牌子当然不是中高档的湾仔以及中档的思念,低档的安井,是一个不知名的东北牌子。当时酒店领导觉得便宜,就采购了一批用作员工的晚饭和宵夜。

这种饺子分白菜猪肉馅和韭菜猪肉馅,味道极其难闻,难吃。我们的厨师把它倒在垃圾桶里,就连流浪狗闻闻都走开了,真的是实至名归的狗不理饺子。

这种水饺我看了一下用料表。大豆蛋白,多糖,各种添加剂和胶类。唯一和猪肉沾点边的就是猪骨粉。你说常吃这种饺子,会不会吃出事来呢?我想是肯定的吧。

后来因为这个事采购还受到了处分。现在后厨基本上吃的都是10块钱一包左右的安井饺子。虽然口味还是那样,但多少没那么多添加剂,吃起来也稍微放心一点了。

所以我个人觉得这种明显不符合定价规律的廉价饺子,主要的因素有以下几个方面。

第一,以次充好,用淋巴肉,血脖肉,各种边角料僵尸肉来代替新鲜猪肉,再辅以各种超量的添加剂。这样做成的垃圾饺子,对人体危害巨大。

第二,号称肉饺子,但实际上是大豆蛋白和其他物质合成的。小时候穷的时候还真的吃过人造肉饺子,其实是一种大豆蛋白合成的,口感类似肉类的食材。它的价格相当便宜,干货一斤才1块5左右。用它来包饺子,自然价格极低。

当然了,这种饺子也离不开各种化学添加剂,把它调出猪肉的质感和味道那才是真正高超的本领。

最后一点,工厂已经实现了完全自动化,那么包饺子的成本,自然没办法和饭店以及小作坊相比。

各种生产厂商也乐于生产高中低三档的饺子品种,而且为了打出最低价,赢得市场,往往会给予其一定的补贴。所以我们在市面上才能看到10块以下的低档饺子,只是现在猪肉普遍涨价,以后很难吃到这么便宜又放心的饺子了。

所以我们以后在选购饺子时,既不能买太便宜的,还要各种名优品牌,大品牌。毕竟中国现在已经进入了互害社会,大厂商相对比小作坊来说,还是安全一些吧。

另外我们在选购速冻饺子时,应该选择无裂缝,无大冰晶。旁边只有薄薄的一层霜的那种饺子才行。否则有可能是化冻后又返冻,或者冷冻时间过长的饺子,这种饺子多吃也会有腹泻的危险。


本回答到此就告一段落了。笔者长期更新美食文化深度文章,现在关注我,可以使您成为餐桌上的灵魂人物。

让我们先估算一下一包500克速冻水饺的成本。

1.面粉。使用普通中筋粉,因用量巨大,并且集中采购,面粉厂家一般会免费送货,并享受出厂价,一袋标准装25公斤约80元,合1.6元/斤。每斤水饺约需面粉0.35斤,合0.56元;需水0.15斤,可以忽略。

2.馅料。同样集中采购,价格优惠,免运输成本。去皮猪前腿肉馅10元/斤、蔬菜0.8元/斤,馅料一般肉、菜各半,每斤水饺需肉馅0.25斤合2.5元、菜馅0.25斤合0.2元,调料0.05元。

3.加工、包装、水电费。机器加工、包装水饺,效率高、成本低,连同水电、场地费用,每斤水饺以0.2元计。

综上,每斤速冻水饺的成本为0.56+2.5+0.2+0.05+0.2=3.51元。若使用劣质原材料,如边角料猪肉、槽头、囊膪、病猪肉、母猪肉等,原料成本可压缩一半,即1.8元之内。

下来就是赋税与销售费用,分别以40%与20%计,(1+40%+20%)×3.51=5.62元。

由此可见,若每袋500克,卖12元/袋,利润在100%以上,相当可观;若卖5元/袋,用正品原材料就会亏本,用边角料猪肉、槽头、囊膪、病猪肉、母猪肉等,还有一定利润。当然,也可能是打折促销,削价处理即将过期的水饺。

食品安全关乎身体健康,建议大家通过正规渠道,购买安全、放心的食品,免得贪图便宜,结果反而吃亏。

Hi.大家好,我是一名长期从事餐饮行业的从业者,目前致力于头条的原创问答,还请大家多多关注转发

对于“现在的速冻水饺为什么能卖这么便宜”这个问题,我们要想得到答案,就要先了解下速冻水饺的成本,才好知道具体情况

首先做速冻水饺的面粉,多是直接向厂家直接采购的,价格比在外面购买又要低上不少。可以做到每斤只需1.5元左右,具体看当地的消费水平来定

再有就是做速冻水饺的材料,也是和面粉一样,直接像大的屠宰场直接采购的下等料,是的就是下等料,要是采购的上等料,估计就不会卖的这么便宜了

再加上大白菜等素菜,那就更加的便宜了,直接采购的话就按照7毛左右算,一个肉饺子里面馅料是肉和素菜各一半,这样下来一斤的水饺里也没多少材料成本了

最后就是速冻水饺多是用机器生产加工,只需要少量的人工进行包装的,节省了大量的人工,而水电也没有多大的成本

这样综合下来的话,速冻水饺卖这么便宜肯定还是有的赚的,估计每袋的利润能到1.5-2元这样

先来说一下关于速冻饺子的价格,只要是在正规超市购买的袋装速冻饺子,最便宜的应该是三全的1000克包装和思念的1000克包装的产品。定价基本在9.9元左右。

先说关于肉的安全问题

现在国家对食品安全的重视程度非同一般,理论上并不存在大家所担心的肉是不是好肉的问题,只要原材料里面写上了有猪肉,那肯定是没有问题的好肉。只不过添加的多少而已,这种价格低廉的饺子吃的更多的是口味,而并不是里面实际含有的肉会有多少。不过对于肉的质量问题可以尽管放心。

我们来看看加工的车间是什么样子的

以上的图片可以看出,有规模的品牌产品,在产品的质量上可以足够放心的去买。

现在来说一下为什么价格会这么低

要知道现在的自动化生产设备越来越便宜,也并不是什么高科技的产物了。

所以其实生产速冻水饺的门槛非常低,只要有一个饺子机和一个速冻冷库就可以开干了,那么很多地方就会冒出很多地方品牌,这个情况对于三全和思念这种大品牌来说是很不好的征兆,所以他们为了打造更高的行业壁垒,提高行业门槛,就推出了这种战略性的产品,超低价家庭装速冻水饺。让一些实力并不大的厂家没有与之竞争和长久竞争的能力。这种营销行为并不少见,各行各业都在烧钱,都在抢夺市场的头部位置,并不奇怪。何况人家并不是烧钱,只不过是占有市场的策略行为,并不赔钱。

大品牌毕竟有足够的实力进行研发,这种战略产品只要维持住市场占有率就ok,至于利润么,还有以下这种产品来做细分市场和高端消费人群。只要占有率在,赚钱只是时间问题和多少问题,商业竞争是残酷的。

话题扯远了,归根结底

去大超市购买大品牌的低价产品,不用担心原材料问题。放心肉放心吃就好啦

同时,既然能以低价买到优质的饺子,就不建议大家买那些散装的饺子了,无论价格高低,连包装都没有,那是真担心生产的环境和卫生情况是否过关。

过于便宜的速冻水饺最好不要买,成本那在里放着,商家还要利润,你想他能给你用什么好原料。


记得1997年时,跟着俺妈去买肉,中午吃饺子,我们家买的是后腿肉,买好肉后让店家直接改刀切块绞成肉馅。在等待的过程中,看到肉铺侧后方有一个盆子,里面有一盆“血里呼啦”的一盆肉,猪脖子肉及别的边角料。俺妈问肉铺女老板,那盆肉还有人买?店铺女老板说:“给某某饺子馆的”。自从这次以后,俺妈对俺全家人说:“外面饺子可不能吃,有些用的是猪脖子肉及别的边角料”,当然,这是1997年的事情了。现在食品安全检查严格,应该不会有这种事情了。

速冻水饺进入我的视野大约是2000年前后,刚开始我们家也买卖过几包,煮着吃了后觉得,饺子皮太筋了(后来知道里面放的有食用胶),肉馅就一点点,最终结论是“实在太难吃了”。

“一分价钱一分货”的道理人人都懂,没有一个商家后做赔本买卖的,12元一袋,5元一袋,那食品质量肯定是不一样的。


饺子,是人们餐桌上的大众美食,家家户户都会做,以前人们吃饺子和自己剁饺子馅、自己盘馅、自己和面、自己包饺子。现在省事多了,可以直接购买饺子馅,如果觉得对店家打成的饺子馅不放心,可以买肉现场绞制饺子馅,饺子馅买好后,回家随便配点菜就可以拌馅了。虽然说买的饺子皮不好吃,但是如果想省事,就买一些饺子包回家皮饺子比较省事。“买皮自己盘馅”包出来的饺子也可以,反正比买的速冻饺子好吃太多了。


过于便宜的速冻水饺还是不买为好,想吃水饺就自己包,如果不想自己包就去饺子馆,去信誉比较好、食客比较多的饺子馆,10元---15元半斤饺子(洛阳市的大众水饺都是这个价),再喝三两小酒(饺子就酒,越吃越有),也是很不错的选择,比吃速冻水饺强太多了!

5元一袋的饺子不可能有好的猪肉,都是一些市场上猪肉边角部位甚至淋巴、筋膜之类,还有屠宰场弃之不用的碎肉,甚至病死猪,只要没臭掉的,奸商都不会浪费这些东西,加上各种榄菜渣子,搅碎了什么都看不出来。经常看新闻都是某某黑作坊被查之类的,那被查到之前,这些问题食品肯定是流出到市场上了的。

这种饺子最好不要买,市场上的猪肉按批发价至少也要7元500克,面粉2元500克左右,还要掺杂蔬菜调料,各个地区价格有所不同但都差不多,生产500克饺子,人工水电原材料,5元是根本做不出来的。

但是吃这些也不会马上中毒上吐下泻什么的,就看你的接受程度了!

在农村,速冻饺子非常流行,尤其是在夏季,农忙的时候经常会买速冻饺子,不仅口味齐全而且非常好吃,最重要的是特别便宜,500克的水饺,大概只有五到六元。那么为什么这种速冻饺子这么便宜呢?

速冻水饺选购窍门

食材便宜

像这种速冻饺子,一般都是食品厂批量生产加工,一次可能生产好好多,这时候就需要很多食材的采购,大家都知道,当进行批量采购时,一件商品的价格肯定会大大降低,商家给出各种优惠政策,这样就明显降低了成本!

另一方面,像这种速冻饺子,在选购食材时,比如蔬菜等,生产厂家可能不会选择非常高的品质,差不多就行;再比如肉类的选择,可能不会选择使用新鲜的,或者选择不值钱的部位上的肉,这种几情况下,食材都更加便宜。

一、不买散装速冻饺子

机械化生产

另外就是饺子的生产加工过程,把食材处理干净以后,直接放入机器进行饺子馅生产,生产出来的饺子馅,再直接放入机器,通过机器进行包饺子,生产出的饺子大小一致,品质好,而且效率特别高,这也降低了饺子的成本。

500克的饺子,扣除其中的面皮水分,里面的馅儿也没有多少,如果再算上不值钱的蔬菜,这一份饺子的成本不会太高。

我个人还是不建议经常吃这种速冻饺子,尤其是这种便宜的速冻饺子,记得小时候吃的肉类的速冻饺子,各种口味的都有,尤其是羊肉味儿的,那个味道特别明显,比人工自己做的还香,现在想想,这种情况确实挺可怕的!最后,建议各位在吃速冻饺子时,要关注生产日期等,买大品牌的,质量还是有一定保证的。

我曾经在速冻食品行业前三的企业里面干了三年半的QC,主做速冻水饺,做为一名身处一线的质量人来说,原材料,包括肉,菜,面粉以及调味品等都是大品牌集中采购,比如肉(前腿肉、后腿肉)有雨润、金锣的,菜有自己的供应基地,从播种到工厂使用中间的每一个环节,都有品保中心负责原料检验的同事全程参与;说这一点是为了表明质量没有问题。

第二点针对核算成本和售价的问题,首先集中采购做为大客户来说,议价能力是毋庸置疑的,总能以最优惠的价格拿到最好的东西,所以不能以咱们对现阶段市场的价格了解去核算。

第三点做为企业来说市场占比份额的大小很重要,关乎到企业的发展,品牌的价值,所以以低附加值的产品占领市场,以高附加值产品创造利润

散装速冻饺子虽然很便宜,但是它们的生产日期和保质期我们都看不到,质量别提多不省心了。

此外,散装饺子的卫生条件也令人堪忧,没有遮挡,谁都可以接触到。比如冰柜的玻璃一直敞开,灰尘也可能无法避免。

41668com金沙 21

二、不选冰霜多的饺子

饺子皮冰霜多,说明在运输过程中,饺子皮经过挤压或化了又冻上的过程,已经破裂,饺子内部的水分渗透出来结成冰霜。

41668com金沙 22

三、选择一个月内的水饺

速冻饺子选购时,生产日期越近越好,不要选择超过一个月的饺子。因为简装饺子的保鲜技术不是很专业,所以最好选择最近几天生产的。

41668com金沙 23

四、少买肉馅速冻饺子

三哥不建议大家买肉馅的速冻饺子,这些肉馅很有可能是“下脚料”,我们无法判断它的好坏。如果想要吃肉馅的饺子,最好自己在家里包着吃。

41668com金沙 24

超市虽看起来干净整洁,但超市里的有些食品却没有你想的那么干净,能不买则不要买的好。

超市里这些食物别买

一、肉 类 熟 食

肉类成本比较高,如果当天没有卖完,第二天可能会继续售卖。

另外,这些熟食和散装水饺一样,一般都没有标明保质期。它们是否为新鲜食物,我们要打一个大大的问号。

41668com金沙 25

有很多熟食专卖店、售卖处,甚至连冰柜都没有;也有的商家有冰柜,但是冰柜里面竟然和室外一个温度,在炎热的夏天,变质的速度我们可想而知。

41668com金沙 26

二、散 装 酱 菜

酱菜很容易亚硝酸盐超标、含盐量超标。

面对散装咸菜,三哥建议大家小心购买,因为很多不良商贩的散装酱菜出自污水横流的小作坊,或者是卫生条件极其恶劣的加工厂。

41668com金沙 27

三、散 装 面 食

购买馒头、大饼、花卷等面食时,我们尽量刚做出来的热的、新鲜的来购买。因为这类食品保质期很短,只有三天左右,不新鲜的会有霉菌、斑点。

41668com金沙 28

四、肉 馅

你以为超市里的肉馅是整块搅碎的?大错特错,不良商贩会将很多碎肉混合到肉馅中一起搅拌,我们压根儿不知道自己吃的是什么。

41668com金沙 29

无良商家为了降低成本,一般会将过期变质的肉、猪肉边角料甚至“血槽”(含有淋巴病毒的血脖肉)一起搅拌。

这样搅出来的肉馅内行也看不出来有问题,更何况我们呢?另外,绞肉机的清洁状况也不得而知,消费者只能稀里糊涂闭着眼睛吃。

41668com金沙 30

五、冰 冻 海 鲜

为了保证生鲜不变质,很多水产品和禽肉都是挂冰卖。

就拿虾仁来说,超市的鲜虾仁通常都是挂冰卖,由于对含冰量的多少并没有明确规定,所以通常买到的挂冰虾仁一斤最后只有6到7两的虾仁。

41668com金沙 31

六、水 果 拼 盘

湖南经视的记者曾经去某一品牌连锁水果店探访。当问起来水果是不是鲜切的,店员都是统一的回答“是,别担心可新鲜了”。

41668com金沙 32

但是,店家却将腐烂的水果藏在柜子下面,并叮嘱不能让顾客发现,这些腐烂的水果全都被拿来做了奶昔、拼盘等。

变质的部位被工作人员削去,剩下的部位继续销售,我们根本看不出来有什么区别。

41668com金沙 33

水果在腐烂过程中有害微生物容易快速繁殖,轻则导致腹痛腹泻,严重则可能导致神经系统、呼吸系统和泌尿系统的损伤。

因此,认为只要把霉烂部分切除仍可食用的想法是错误的。

41668com金沙 34

经常逛超市的你们,这些食物你都买过哪些?

本文由41668发布于养生保健,转载请注明出处:为什么这么便宜,究竟是用什么做的

关键词:

最火资讯